Julia Belitz

Herzlich Willkommen

Hier gibt es Informationen zu meiner musikalischen Tätigkeit als Barockoboistin und Blockflötistin, über meine Ensembles und zu aktuellen Konzert-Terminen. Programme für verschiedene kammermusikalische Besetzungen findet man auf der Seite Konzertarchiv.

Konzert-Termine

18.04.2019 19:00

J.S.Bach: Matthäuspassion

Ina Siedlaczek - Sopran, Ulrike Mayer - Alt, Nils Giebelhausen - Tenor (Rezitative), Kieran Carrel - Tenor (Arien), Maximilian Lika - Bass (Jesus), Jens Hamann - Bass (Arien), Choralsingschule Gütersloh, Bachchor Gütersloh, Knabenchor Gütersloh, Orchester l'arte del mondo. Musikalische Leitung: Sigmund Bothmann
www.lartedelmondo.de

Staatstheater Darmstadt

19.04.2019 15:00

J.S.Bach: Matthäuspassion

Ina Siedlaczek - Sopran, Ulrike Mayer - Alt, Nils Giebelhausen - Tenor (Rezitative), Kieran Carrel - Tenor (Arien), Maximilian Lika - Bass (Jesus), Jens Hamann - Bass (Arien), Choralsingschule Gütersloh, Bachchor Gütersloh, Knabenchor Gütersloh, Orchester l'arte del mondo. Musikalische Leitung: Sigmund Bothmann
www.lartedelmondo.de

Martin-Lutherkirche Gütersloh

12.05.2019 17:00

Höfische Musik auf Schloss Wartegg aus dem 17. - 19. Jahrhundert – Ein konzertanter Nachmittag mit Texten zur wechselhaften Geschichte des Schlosses Wartegg. 
Ausführende: Nina Stangert und Julia Belitz, Blockflöten, Ute Rendar, Klavier 
Pfarrer Pius F. Helfenstein, Textlesungen.

Nina Stangert und Julia Belitz - Blockflöten, Ute Rendar - Klavier, Pfarrer Pius F. Helfenstein - Textlesungen.

Kapelle Wilen-Wartegg, Rorschacherberg, Schweiz

18.05.2019 19:00

TE DEUM – Te deum-Kompositionen von M. A. Charpentier und G.F. Händel

Collegium vokale der SELK, Cölner Barockorchester
www.coelnerbarockorchester.de

Martinikirche - Uelfestr.13, 42477 Radevormwald

19.05.2019 17:00

TE DEUM – Te deum-Kompositionen von M. A. Charpentier und G.F. Händel

Collegium vokale der SELK, Cölner Barockorchester
www.coelnerbarockorchester.de

St. Quirinuskirche – Ernst-Moritz-Arndt-Str. 38, 47506 Neukirchen-Vluyn

25.05.2019 20:00

J. Haydn: Die Schöpfung – Musica Franconia, Internationale Festtage Alter Musik Nürnberg

Corinna Schreiter - Sopran, Jan Kobow - Tenor, Markus Simon - Bass, Festivalchor Musica Franconia, Orchester La Banda, Leitung: Wolfgang Riedelbauch
musica-franconia.de

St. Sebald, Winklerstraße 26, 90403 Nürnberg

02.06.2019 18:00

DONNERWETTER! NATURGEWALTEN IN DER MUSIK – Musikalische Bilder von Naturgewalten am Meer

Tanya Aspelmeier – Sopran, Isabelle Rejall – Alt, Knut Schoch – Tenor, Sascha Beutz – Bass, Kammerorchester und Chor »Klassik am Meer« unter der Leitung von Simon Kasper
www.klassikammeer.de

Christus- und Garnisonkirche, Am Kirchpl. 1, 26382 Wilhelmshaven

09.06.2019 10:00

Kantatengottesdienst – J.S.Bach: Messe F-Dur BWV 233

Friederike Schorling – Sopran, Nicole Pieper – Alt, Roman Grübner – Bass, Vokalensemble St. Jacobi, Ensemble Schirokko Hamburg, Kantor Gerhard Löffler – Leitung und Arp-Schnitger-Orgel
https://ensemble-schirokko.de

Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22, 20095 Hamburg